Британская Liberty House может стать совладельцем метзавода в Италии

Share

Британская промышленная группа Liberty House рассматривает вариант инвестирования в проблемный итальянский метзавод Piombino, который в настоящее время принадлежит алжирской группе Cevital

По данным Reuters, алжирцы сами вышли на контакт с главой Liberty House Сандживом Гуптой, но переговоры пока находятся на ранней стадии.

Завод Piombino, ранее входивший в группу Lucchini, является третьим по величине металлургическим предприятием Италии. Его производственная мощность составляет 2,5 млн. т в год. Он выпускает рельсы, катанку, сортовой прокат для машиностроительной отрасли. В 2014 г. предприятие было приобретено группой Cevital, которая планировала инвестировать 400 млн. евро в его модернизацию, но алжирской компании так и не удалось найти финансирование для этого проекта. По мнению источника Reuters, британская компания может стать совладельцем завода и соинвестором проекта.

До недавнего времени на Piombino производилось, в среднем, 50 тыс. т проката в месяц. Остальные мощности были временно законсервированы. Но в первой половине марта компании пришлось остановить и последнюю действующую установку – рельсопрокатный стан. Причиной стало отсутствие полуфабрикатов, вызванное, в свою очередь, финансовыми трудностями.

Группа Liberty Steel в последние годы проявляет большую активность в приобретении проблемных активов в металлургической отрасли. Только в прошлом году она потратила на поглощения около $630 млн. В частности, в ее собственности находится ряд британских предприятий, которые ранее принадлежали индийской группе Tata Steel. Кроме того, Liberty претендует на часть активов обанкротившейся австралийской сталелитейной компании Arrium.