Геращенко рассказал, возможно ли силовое разблокирование ж/д на Донбассе

Share

Возможность силового разблокирования ввоза угля с временно оккупированных районов Донбасса на подконтрольную правительству территорию подразделениями Министерства внутренних дел зависит от того, какими будут решения штаба АТО, который действует на востоке Украины

Об этом заявил внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

«Во-первых, государству необходимо определиться со своей позицией относительно экономических, политических отношений с той территорией, которая оккупирована Россией. Пока этого не происходит. Президент, премьер-министр должны заявить, чем мы торгуем, чем мы не торгуем. Это должно быть понятно нашему народу, какова наша конечная цель, или мы там проводим экономическую деятельность, чтобы люди, которые там находятся, граждане Украины, все равно чувствовали связь с нашей страной, или мы наоборот разрываем все экономические связи и бросаем на произвол судьбы. Это не простой вопрос», – рассказал Геращенко.

На вопрос, почему правоохранительные органы не прибегают к силовому разблокированию поставок, он отметил, что МВД не может вмешиваться в эту ситуацию, потому что на территории Донецкой и Луганской областей работает штаб антитеррористической операции, осуществление которой проводится СБУ.

«В данном случае подразделения Министерства внутренних дел, они подчиняются решению штаба АТО. Какие будут решения штаба АТО, они будут и выполняться», – сказал он.