Тука рассказал, какой катастрофой может обернуться ж/д блокада на Донбассе

Share

Луганская область может остаться без электричества в результате блокады железнодорожных путей на Донбассе

Об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, пишет «Сегодня».

По его мнению, блокада абсолютно незаконна и нецелесообразна, и этим должны заняться правоохранительные органы.

«Я считаю ее абсолютно незаконной, нецелесообразной. Та ветка, которая сейчас является заблокированной, это единственная ветка, по которой осуществляется снабжение углем Счастьинской ТЭС. Это единственный источник электроэнергии на территории всей Луганской области, альтернативы нет», – заявил Тука.

В свою очередь глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что торговлю с оккупированными территориями Донбасса нужно урегулировать законодательно, сообщает «ЛигаБизнесИнформ» со ссылкой на ТСН.

«Готовы ли мы сегодня отказаться от угля, готовы ли закупать где-то и по какой цене, это раз? Второй вопрос – готовы ли мы к тому, что если не будем закупать тот уголь, то шахтеры, которые сегодня на шахтах работают и зарегистрированы тут, платят налоги тут, они останутся без работы. И у меня вопрос – а куда они пойдут?», – сказал Жебривский.

25 января несколько народных депутатов, среди которых Семен Семенченко, Павел Костенко, на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста – блокады ОРДЛО. Позже они взяли под контроль еще одну узловую станцию – Светланово.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя блокирование железной дороги в Луганской области, заявил, что депутаты не должны принимать в этом участия.

По факту блокирования железной дороги открыто уголовное производство.