Производство авто в Украине сократилось на 29%

Share

Производство автотранспортных средств в Украине в январе-ноябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократилось на 29% – до 4,586 тыс. единиц, говорится в сообщении ассоциации «Укравтопром»

В частности, производство легковых автомобилей сократилось на 13% – до 3,8 тыс. штук. При этом производство коммерческих автомобилей сократилось относительно прошлогоднего показателя на 61% – до 547 штук, а автобусов – на 65%, до 239 штук.

В ноябре этого года на украинских заводах было произведено 877 автотранспортных средств, что на 25% меньше результата прошлогоднего ноября и на 77% больше показателя октября этого года. В общем объеме автопроизводства большую часть составили легковые автомобили, производство которых относительно ноября прошлого года сократилось на 7% – до 777 штук.

При этом, согласно статистике ассоциации, крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ, возобновивший производство в октябре, выпустил в ноябре 300 легковых авто, что на 55,7% меньше прошлогоднего ноября. Завод «Еврокар» увеличил производство автомобилей почти в два раза – до 477 единиц.

По данным ассоциации, в прошлом месяце был производен только 51 коммерческий автомобиль, 50 из которых производства Запорожского автозавода. При этом в «Укравтопроме» отметили, что «АвтоКрАЗ» уже четвертый месяц не предоставляет статистику по своему производству.

Также в ноябре было произведено 49 автобусов, что на 66% меньше, чем в ноябре прошлого года.