Турчинов уверен, что украинские ракеты лучше российских

Share

Ракетная программа Украины на сегодняшний день включает полный цикл производства

Об этом рассказал глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

«Мы сегодня начали производить украинские ракеты, все составные элементы которых производятся также в Украине. Не многие страны имеют полный цикл такого производства! Последние испытания показали не просто высокое качество наших ракет, но и то, что они лучше российских аналогов. Это важно. Производство ракеты – это не только разработка корпуса, боевой части, пусковой установки и системы управления, это еще и твердое ракетное топливо. Его производят считанные страны», – отметил Турчинов.

Вместе с тем, в целях безопасности глава СНБО не стал рассказывать, где именно и как давно ракетное топливо производится в Украине. 

«Наша ракетная программа включает полный цикл производства. Это – колоссальная работа, проведенная нашими учеными, конструкторами, инженерами. Сегодня мы восстанавливаем потерянные позиции Украины, как государства, владеющего современными ракетными технологиями. При этом – это не только военная тематика, но и мирный космос», – рассказал Турчинов. 

«Мы должны себя защитить. Если мы не можем сделать это в количественном показателе, значит, должны – в качественном. Наше оружие должно превосходить то, чем нам угрожает враг. И в этом плане предстоит создать еще очень и очень много. Нас лишили мощного ядерного потенциала – третьего в мире  – в обмен на фиктивные гарантии безопасности, которые ничем и никем не подтверждены. У нас нет иного выхода, как защищать себя самим. А без современного, нового, качественного оружия это практически невозможно», – резюмировал глава СНБО.