«Интерпайп» попросил ЕЭК провести повторное расследование по импорту труб

Share

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии начал повторное антидемпинговое расследование в отношении некоторых видов стальных труб, изготовленных украинскими металлургическими предприятиями: обсадных, насосно-компрессорных, а также нефте-, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм включительно.

Согласно сообщению ЕЭК, расследование инициировано предприятиями «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод, «Интерпайп Новомосковский трубный завод» и «Интерпайп Нико Тьюб» в целях пересмотра индивидуальных размеров ставок антидемпинговых пошлин в связи с изменившимися обстоятельствами.

«Антидемпинговая мера была введена в июне 2011 года и позже продлена до 1 июня 2021 года. Для обсадных труб размер пошлины составляет 18,9% от таможенной стоимости, для насосно-компрессорных – 19,9%, нефте- и газопроводных, а также горячедеформированных труб общего назначения – 19,4% от таможенной стоимости», – сказано в документе.

Под «изменившимися обстоятельствами» подразумевается ввод «Интерпайпом» в эксплуатацию собственного электросталеплавильного комплекса, который обеспечил предприятия компании собственной трубной заготовкой, что повлекло изменение структуры и уровня производственных издержек. По мнению заявителей, существующий размер антидемпинговой меры превышает размер, достаточный для противодействия демпинговому импорту и устранению ущерба металлургии ЕАЭC.