«Укрзализныця» может стать тормозом развития украинской экономики – СМИ

Share

«Укрзализныця» жалуется на снижение грузоперевозок и при этом упорно не позволяет металлургическим предприятиям наращивать объемы, таким образом государственный монополист может стать тормозом развития украинской экономики, пишет издание Деловая Столица в материале «Реформаторская ширма: почему железнодорожники не хотят зарабатывать».

Проблемы с перевозкой металлургических грузов остаются актуальными, что может вновь негативно отразиться на динамике ВВП, пишут авторы материала, указывая, что «руководители железнодорожного монополиста, вместо того чтобы устранять узкие места своих проблемных перегонов и ежедневно усиленно работать над стабилизацией ситуации с грузовыми перевозками, особенно в зоне АТО, обновляют официальный сайт, создают международного перевозчика в составе «Укрзализныци» и комплаенс офис, занимающийся «идентификацией и контролем рисков соответствия деловой практики», внедряют SAP и даже формируют собственный медиахолдинг.

При этом монополист не забывает периодически инициировать повышение тарифов на железнодорожные перевозки (с 30 апреля еще на 15%) и искренне удивляется, почему падают его доходы в этой сфере. Так, в первом полугодии текущего года выручка «Укрзализныци» в сфере грузовых перевозок упала почти на 7% в сравнении с первым полугодием 2015 г., составив около 25,6 млрд. грн. Причина же весьма проста – общее падение грузооборота компании в январе-июне 2016 г. составило порядка 6,4%, включая транзитный поток, обвалившийся более чем на треть.

По мнению издания, мир знает примеры, когда развитие железнодорожного транспорта становилось драйвером роста всей экономики.

Однако в Украине пока складывается другая ситуация: «Приход в «Укрзализныцю» нового менеджмента во главе с Войцехом Балчуном нисколько не улучшил ситуацию. По факту происходит систематическое ухудшение по всем фронтам: объем перевозок металлургических грузов сокращается, вагонов из-за значительно возросшего времени оборота не хватает», резюмирует автор.