Нефть Brent подорожала до $44,14 за баррель

Share

Цены на нефть эталонных марок движутся разнонаправлено в ходе торгов

Котировки октябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:27 кв увеличились на $0,09 (0,2%) – до $44,14 за баррель.

В то же время контракты на марку WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевели на $0,04 (0,1%) – до $41,67 за баррель.

Сдерживающее влияние на рынок оказывают данные о росте товарных запасов топлива в США и рекордных объемах нефтедобычи в Саудовской Аравии.

Сочетание этих двух факторов говорит о сохранении значительного перепроизводства нефти в мире, несмотря на многочисленные перебои в поставках и неуклонное снижение добычи углеводородов в США в последние месяцы, пишет MarketWatch.

Между тем Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг сообщило, что ожидает роста спроса на нефть в 2016 году до 96,3 млн баррелей в сутки (б/с) против прогнозировавшихся в июле 96,1 млн б/с. Агентство также повысило прогноз спроса на нефть в 2017 году – до 97,5 млн млн б/с с 97,4 млн б/с.

При этом МЭА ожидает восстановления равновесия на рынке нефти, несмотря на рекордные объемы добычи в странах Персидского залива. По данным агентства, во второй половине текущего года рынок демонстрирует минимальный избыток предложения. Важную роль играет спрос со стороны НПЗ, которые абсорбируют рекордные поставки из некоторых ближневосточных стран.