«Газпром» будет судиться из-за ситуации с закупками труб

Share

«Газпром» подал иск к ФАС, требуя отмены предписания службы по устранению ограничений в условиях аукциона на закупку труб большого диаметра на 12 млрд руб

В картотеке арбитражных дел указано, что иск «Газпрома» подан в арбитражный суд Москвы 21 июля, предварительное заседание назначено на 31 августа.

14 июля ФАС потребовала от «Газпрома» устранить нарушения в закупочной документации, отреагировав на жалобу некоего активиста «Общероссийского народного фронта» (сейчас из карточки дела видно, что это Александр Кулаков). ФАС решила, что «к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований» — это, прежде всего, необходимость подтверждения потенциальными поставщиками дилерских и дистрибуторских статусов. Служба сочла «размытыми» и ряд других требований к поставщикам.

При этом изученные СМИ условия закупок ТБД монополией с 2013 года содержат аналогичные условия, а участники рынка называли требования «Газпрома» по гарантиям поставок «обычной бизнес-практикой». Они отмечали и то, что раньше ФАС критиковал работу монополии с трубными трейдерами, а теперь, по сути, выступает за их включение в аукционы.

Итоги спорного тендера должны были подвести не позднее 5 августа, а прием заявок планировался до 27 июля. Речь идет о закупке 213 тыс. тонн труб для газопровода «Сила Сибири». Планы своего участия в аукционе подтверждали в ЧТПЗ и ТМК, остальные традиционные поставщики монополии — ОМК, «Северсталь» и трейдер «Трубные инновационные технологии» — тему не комментировали. При этом трубники надеялись, что спор «Газпрома» с ФАС не приведет к срыву поставок.

В материалах суда указано, что «Газпром» пытался добиться обеспечительных мер, но суд отказал в них. Тем не менее в ФАС вчера заявили, что действие предписания «автоматически приостановлено» на время разбирательства. Итоги аукциона могут быть подведены во второй половине августа, сказал собеседник, знакомый с ходом тендера. При этом три источника в отрасли рассказали, что во второй половине июля состоялась встреча глав «Газпрома» Алексея Миллера и ФАС Игоря Артемьева, на которой обсуждалась практика закупок ТБД монополией. В «Газпроме» и ФАС это не комментируют. В антимонопольной службе лишь напомнили, что 21 июля направили «Газпрому» предложения по усовершенствованию положения о закупках, в частности: установить критерии и порядок оценки и сопоставления заявок, составить исчерпывающий перечень требований и оснований отклонения заявок. Эти предложения действительно сформулированы по итогам встречи, где «руководители достигли взаимопонимания: ФАС снимает претензии к конкретным аукционам, а «Газпром» проводит работу над закупочной документацией», рассказал один из собеседников. Но, добавляет он, из протокола встречи был убран оговоренный пункт о создании рабочей группы по совершенствованию закупок «Газпрома», и это "вызвало резкое недовольство у главы ФАС".

В ОМК заявили, что участвуют в оспариваемом ФАС аукционе, компания «готова соответствовать любым требованиям к документам и процедуре проведения тендера». В ЧТПЗ, ТМК, ТИТ и «Северстали» отказались от комментариев. Объемы тендера — около 10% годовых потребностей «Газпрома» в ТБД (2 млн тонн), и учитывая падение спроса на ТБД в России на 30% в первом полугодии, тема может быть чувствительной для трубников, отмечает Максим Худалов из АКРА. Для ФАС же спор с монополией важен с имиджевой точки зрения, поэтому быстрого разрешения спора может не получиться, предупреждает эксперт.