В Украине выпустили брошюру о перспективах и «подводных камнях» ОСМД

Share

Холдинг COOP Media выпустил брошюру-справочник «Йде ОСББ: що чекає на кожну багатоповерхівку», в которой подробно описаны плюсы и минусы создания объединений собственников многоквартирных домов.

Издание в доступной форме, с использованием инфографики и схем, рассказывает о новом формате управления домохозяйствами, который придет на смену ЖЭКам уже в 2017 году.

«ОСМД совсем скоро станут реальностью для всех украинцев. Но мы пока мало знаем о том, как работают объединения, и плохо представляем, как наладить в своем доме процессы, за которые раньше отвечал кто-то другой. Наша брошюра дает ответы именно на эти очень важные вопросы. Мы выстроили содержание так, чтобы буквально за руку провести читателей по всем этапам – от создания до эффективного функционирования ОСМД», – отметила редактор справочника Валентина Гаркавая.

Издание содержит всю необходимую будущим участникам объединений информацию: пошаговые инструкции создания ОСМД, образцы и шаблоны документов, необходимых для текущей работы объединений, список ресурсов полезной информации, комментарии юристов.

Помимо справочных данных, журналисты уделили особое внимание опыту уже существующих ОСМД. Своими советами и историями успеха поделились руководители киевских объединений. Кроме того, в издании представлена точка зрения застройщиков, аудиторов и других непосредственных участников процесса перехода к новой форме управления.

Брошюра поступит в розничную продажу в крупных городах и областных центрах уже в июле.

Как известно, Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» предполагает создание ОСМД, которые будут обслуживать дома вместо ЖЭКов. Согласно документу, процесс должен завершиться уже в июле 2017 года. В Украине сегодня насчитывается 74 900 многоквартирных домов, в 19% которых уже отказались от услуг ЖЭКов.

Справка: «COOP Media» – медиа-холдинг, входит в группу компаний COOP-Украина. Является издателем газет «Вісті COOP» и «Порадниця», линейки тематических брошюр «Бібліотечка Порадниці», познавательно-развлекательных изданий для взрослых и детей («Розумашки», «Здоров’я всієї родини», «Готуємо вдома»).