Цены производителей промпродукции выросли на 5,3%

Share

Цены производителей промышленной продукции в мае 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 5,3%, с начала года – на 13,9%

Об этом свидетельствуют данные Госкомстата.

Как отмечается, продукция добывающей промышленности и разработки карьеров в мае подорожала на 19,7%, что в основном вызвано повышением цен в добыче природного газа в 2,3 раза, сырой нефти на 19,7% и металлических руд на 7,3%.

«В перерабатывающей промышленности цены выросли на 4%, в том числе в металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 13,4%, других транспортных средств – на 3,5%, химических веществ и химической продукции – на 1,7%, кокса и продуктов нефтепереработки – на 1,6%», – сообщает Госстат.

В то же время в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов продукция подешевела на 0,8%.

«В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий произошел рост цен на 0,3%, в частности, в производстве напитков – на 2,1%, переработке и консервировании фруктов и овощей – на 2%, производстве табачных изделий – на 1,4%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности – на 0,5%», – говорится в сообщении.

Вместе с тем в производстве молочных продуктов зафиксировано снижение цен на 1,7%, сахара – на 1,3%, мяса и мясных продуктов – на 0,8%.

«В поставках электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха наблюдался рост цен на 2,4%. При этом электроэнергия подорожала на 2,7%, теплоэнергия подешевела на 1,1%», – сообщает пресс-служба.