Бюджетная резолюция-2017 почти готова, – Гройсман

Share

Работа над Бюджетной резолюцией на 2017 год приближается к завершению

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Бюджетная резолюция почти готова»,- сказал он.

Гройсман отметил, что в четверг документ будет рассмотрен на правительственном комитете.

По словам первого вице-премьера – министра экономического развития и торговли Степана Кубива, уточнил, что возглавляемый им профильный правительственный комитет рассмотрит проект Бюджетной резолюции 9 июня, над бюджетной резолюции работали в течении последнего месяца. «Много предложений от профильных комитетов и в целом от комитетов Верховной Рады, учтено», – отметил Кубив.

Про его словам, в ходе сегодняшнего заседания Кабмина также предложен ряд «хороших рекомендаций» к резолюции и «завтра на правительственном комитете состоится соответствующая дискуссия».

Он отметил, что на заседании комитета будут присутствовать народные депутаты из бюджетного комитета, что даст возможность подготовить «единый документ».

Кубив уточнил, что возглавляемый им профильный правительственный комитет рассмотрит проект Бюджетной резолюции 9 июня.

В связи с этим, Кабинет министров Украины снял проект Бюджетной резолюции с повестки дня заседания в среду для его окончательного согласования на правительственном комитете и с народными депутатами.

«Бюджетная резолюция не была рассмотрена на бюджетном комитете. Есть определенные вопросы у министров», – пояснил в ходе заседания Кабмина причины переноса срока министр финансов Александр Данилюк.

Ранее обнародованная версия этого документа предполагала прогноз рост реального ВВП на уровне 3% при инфляции 8,1% и предельный объем дефицита госбюджета 3% ВВП.

Помимо того, в ней говорилось о необходимости проведения одноразового добровольного декларирования имущественного состояния физических лиц с последующим введением непрямых методов контроля соответствия доходов и расходов физических лиц.