Нефть продолжает дешеветь

Share

Мировые цены на нефть продолжают снижаться, поскольку инвесторы опасаются увеличения квоты на добычу нефти странами-членами ОПЕК по итогам встречи в Вене, в то время как опасения о состоянии китайской экономики оказали давление на прогноз спроса на топливо в стране

По состоянию на 13:40 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,28% – до $49,25 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,28% – до $48,47 за баррель.

Внимание участников рынка по-прежнему направлено на заседание стран-членов ОПЕК, которое состоится в Вене 2 июня. Трейдеры отмечают, что падение цен на нефть стало результатом перспектив роста добычи ближневосточных членов ОПЕК, которая проведет встречу в четверг в Вене, чтобы обсудить рыночную политику. По словам большинства аналитиков, картель продолжит фокусироваться на сохранении доли рынка, а не поддержке цен путем контроля производства.

Многие ближневосточные нефтепроизводители, включая ключевого экспортера Саудовскую Аравию, а также Ирак, Иран и ОАЭ, нарастили поставки в Азию в рамках ожесточенной борьбы за долю рынка, отмечает агентство Рейтер.

Morgan Stanley сообщил также, что беспокойства о замедлении экономики Китая могут усилиться из-за данных по спросу на нефть в стране. Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в мае замедлился до 49,2 пункта с 49,4 пункта в апреле. Таким образом, май стал 15 подряд месяцем, когда показатель оказался ниже отметки 50 пунктов, которая отделяет рост от падения. Индикатор оказался хуже ожиданий экономистов, которые прогнозировали падение до 49,3 пункта.