ОПЕК вряд ли предпримет какие-то шаги на июньском заседании, – эксперты

Share

Восстановление добычи нефти в Иране до пика с конца 2011 года едва ли заставит страну присоединиться к переговорам партнеров по ОПЕК о сокращении поставок для поддержания цен, полагают эксперты

При этом скачок нефтяных котировок более чем на 60% с январских минимумов заставляет их говорить о маловероятности каких-либо действий государствами картеля на следующем заседании, которое намечено на 2 июня.

Котировки нефти находятся около максимального уровня с ноября прошлого года, поскольку перебои с добычей в Нигерии, Ливии и Венесуэле компенсировали влияние иранского экспорта, который, по данным Международного энергетического агентства, увеличился в апреле на 600 тыс. баррелей в сутки. Это снизит «накал» переговоров об ограничении добычи на июньской встрече ОПЕК, отмечает аналитик Energy Aspects Ltd. Ричард Маллинсон.

С начала года Иран уже увеличил добычу на 700 тыс. б/с, свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg. Теперь рост может замедлиться, хотя страна в этом году рассчитывает ввести дополнительные мощности в объеме до 300 тыс. б/с на месторождениях в Западном Каруне, полагает аналитик FGE Тушар Тарун Бансал.

Иран восстанавливает энергетическую отрасль и стремится вернуть себе долю на нефтяном рынке после снятия международных санкций в январе. В апреле страна не стала присоединяться к переговорам ведущих производителей о замораживании добычи, настаивая на своем праве нарастить производство и экспорт до предсанкционных уровней. Встреча нефтяников в Дохе в результате завершилась провалом, поскольку Саудовская Аравия отказалась ограничить добычу без аналогичных шагов со стороны всех членов ОПЕК.

«Производителям нет нужды замораживать добычу, поскольку равновесие спроса и предложения уже восстанавливается, – сказал представитель FGE. – Иран может прийти и сказать, что готов к заморозке, но это никак не отразится на рынках, учитывая, что добыча ОПЕК близка к рекордной».

Иран в апреле увеличил производство нефти до 3,56 млн б/с – уровня, последний раз отмечавшегося еще до введения санкций больше четырех лет назад, что способствовало росту добычи ОПЕК до пика почти за восемь лет, сообщило в четверг МЭА.