Vale продает долю в бразильской CSA немецкой ThyssenKrupp

Share

Крупнейший в мире производитель железной руды Vale SA продаст свою долю в совместном с немецким концерном ThyssenKrupp бразильском металлургическом заводе за символическую цену

Об этом говорится в сообщении Vale, опубликованном в понедельник.

Горнодобывающая компания из Рио-де-Жанейро продаст 27% акций Companhia Siderúrgica do Atlântico (CSA) для того, чтобы сократить долговую нагрузку, значительно увеличившуюся после падения цен на железную руду на 60% за последние три года, говорится в сообщении. Долги Vale превысили по итогам 2015 года 10 миллиардов долларов США.

CSA обладает металлургической мощностью в 5 миллионов тонн стали в год. Основная продукция предприятия – литые и катаные слябы. Предприятие, по замыслу предыдущего председателя ThyssenKrupp, должно было стать поставщиком дешевой заготовки на заводы концерна в Германии и США. Однако экономика Бразилии начала стремительно расти, заработные платы увеличились, и реализация этого решения стала убыточной.

Vale заявляет, что останется единственным поставщиком руды на CSA. При этом если ThyssenKrupp «в течение определенного времени» захочет продать свой завод в Рио, то Vale будет иметь право на компенсацию.

Акции Vale в 2015 году потеряли 27% своей первоначальной стоимости в Сан-Паулу, в то время как бумаги ThyssenKrupp упали на 25% во Франкфурте. Акции немецкого производителя стали выросли до четырехмесячного максимума в первых числах апреля после того, как немецкие СМИ сообщили о «довольно успешных» переговорах ThyssenKrupp с Tata Steel Ltd. по вопросу совместного ведения металлургического бизнеса в ЕС.