«Газпром» отказывается платить штраф АМКУ

Share

«Газпром» не намерен платить украинской стороне штраф, выставленный в январе 2015 года Антимонопольным комитетом Украины

 «Комитет наложил штраф «Газпрому» в размере около 86 миллиардов гривень ($3,4 миллиарда), и потребовал, чтобы предполагаемые нарушения были исправлены. Мы считаем, что утверждения комитета являются безосновательными. Мы намерены использовать все права и средства правовой защиты, доступные нам в соответствии с действующим законодательством, чтобы защитить наши интересы», – сказано в меморандуме «Газпрома» к выпуску евробондов.

В материалах «Газпрома» также дается разбивка по задолженности «Нафтогаза» перед российской компанией. Так, «Газпром» считает, что украинская компания по контрактному условию «бери или плати» должна выплатить $7,09 миллиарда, $11,39 миллиарда, $8,20 миллиарда и $2,55 миллиарда за невыбранные объемы газа в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах, соответственно.

Кроме того, по мнению «Газпрома», «Нафтогаз Украины» имеет перед российской компанией просроченную задолженность за поставленный в 2013-2015 годах газ, которая в настоящее время составляет приблизительно $2,6 миллиарда. Скорее всего, «Газпром» включает в эту сумму долг за поставки на юго-восток Украины, которые осуществляются компанией с февраля 2015 года.