Украина не сможет привлечь инвестора в ГТС без отделения от ПХГ

Share

Украина не сможет привлечь иностранного инвестора в управление газотранспортной системой (ГТС) без ее отделения от подземных хранилищ (ПХГ), считают в НАК «Нафтогаз Украины»

«Западные компании заинтересованы в бизнесе транспортировки газа, а не в развитии сегмента хранения газа, на данный момент убыточного как в Украине, так и в Европе (из-за излишек предложения газа, сужения спреда между ценами на газ зимой и летом», – указано в презентации, посвященной реформированию НАК.

В «Нафтогазе Украины» отметили, что сегмент хранения газа в 2014 году принес убыток в размере 3 млрд грн (против 0,7 млрд грн годом ранее) по МСФО.

«Стоимость наших ПХГ (крупнейших в Европе) – очень большая, а инвесторы не заинтересованы осуществлять значительные капиталовложения в этот сегмент – потому что бизнес убыточный, нет стратегии его развития, а «Газпром» блокирует интерконнекторы», – резюмируют в компании

В то же время, в НАКе уверены, что привлечение инвестора в управление ГТС является жизненно важным – это даст шанс загрузить систему работой, усовершенствовать ее и привести работу к стандартам прозрачности.

В компании предлагают определить оператором ГТС новую компанию – ПАО «Магистральные газопроводы Украины», которая будет работать в структуре Фонда госимущества и эксплуатировать инфраструктуру на правах хозяйственного ведания. В свою очередь ПХГ, по мнению НАК, должны остаться в «Укртрансгазе», который и далее будет принадлежать «Нафтогазу Украины».

«Разделение деятельности по транспортировке и хранению природного газа является общеевропейской практикой, 2/3 операторов газохранилищ отделены от операторов ГТС. Только в четырех европейских странах операторы ПХГ не отделены от операторов ГТС», – резюмировали в НАКе.

Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин выступает категорически против разделения ГТС и ПХГ, хочет вернуть «Укртрансгаз» в управление своего ведомства.