«Мечел» и РЖД не договорились по ценам на рельсы

Share

Российская меткомпания «Мечел», находящаяся в преддефолтном состоянии, не смогла договориться с Российскими железными дорогами о цене на рельсы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

«Мы продолжаем вести переговоры с РЖД о поставке рельсов», – отметил представитель «Мечела». Представитель РЖД сказал, что в 2015 году у компании рельсы они не покупали: «Это связано с тем, что «Мечел» только в III квартале получил сертификат на рельсовую продукцию».

«РЖД предлагает цену, аналогичную цене на рельсы Evraz, однако «Мечел» эта цена не устраивает, так как Evraz получает скидку на перевозку сырья и рельсов, а также скидки на рельсовый лом, который РЖД поставляет компании», – говорит источник газеты, близкий к одной из сторон.

«Мечел» потратил $750 млн. на строительство универсального рельсобалочного стана в Челябинске (запуск был в 2013 году). На этом стане можно делать до 1,1 млн. т балки или рельсов в год. Для этого компания построила полный производственный цикл – от выпуска конвертерной стали до конечной продукции. В июле 2015 году «Мечел» получил сертификат на поставку РЖД 100-метровых рельсов.

До сих пор единственным российским поставщиком РЖД остается Evraz. С появлением нового игрока РЖД будет определять поставщиков между ними «в соответствии с долгосрочными договорами», сказал представитель РЖД.

За 2015 год РЖД купила у Evraz 617 тыс. т рельсов, из них 47,5 тыс. т – 100-метровых, говорит представитель монополии (РЖД планировала купить 600 тыс. т, в 2014 году закупки были больше – 830 тыс. т).

В январе Evraz инициировал переговоры о повышении цены на рельсы на 10%, но чем они увенчались, стороны не говорили. «Сейчас Evraz поставляет РЖД рельсы, исходя из формулы цены», – отметил представитель Evraz, какие параметры используются в формуле, он не назвал. В мае Evraz получил скидку в 6% на перевозки своих грузов внутри России, следует из материалов РЖД. Скидка действует до конца года только для отправления грузов со станций Новокузнецка и Нижнего Тагила (обслуживают предприятия Evraz) и только при перевозке определенных объемов (12,5 млн. т металлопродукции, 18 млн. т железной и марганцевой руды, а также 20,2 млн. т коксующихся углей).