Саудовская Аравия думает над снятием ограничений на экспорт стали

Share

Правительство Саудовской Аравии рассматривает возможность снятия ограничений на экспорт стали и цемента, чтобы уменьшить избыточное предложение на внутреннем рынке

«Саудовские власти изучают перспективы ослабления ограничений на экспорт стали и цемента после двукратного роста местного производства», – заявил чиновник таможенного управления.

Запасы стали на внутреннем рынке королевства увеличились до 1,8 миллиона тонн, в результате чего металлургические заводы сократили производство на 50%, а некоторые были вынуждены полностью остановиться, заявили в Национальном комитете по металлургии.

Правительство Саудовской Аравии первоначально наложило запрет на экспорт цемента и стали в 2008 году с целью снизить цены для крупных государственных проектов, хотя некоторым компаниям было разрешено экспортировать по ценам ниже, чем сложились на внутреннем рынке. Экспорт стали также был ограничен.

После падения цен на нефть, правительство Саудовской Аравии было вынуждено существенно сократить свои инвестиции и отменить ряд инфраструктурных проектов, при этом ожидается, что цены на нефть не будут расти еще несколько лет. Власти королевства вынуждены вводить меры по ужесточению финансовой политики и урезанию государственных расходов.