CISA еще не видит дна у китайского рынка стали

Share

Фьючерсы на стальную арматуру на Шанхайской бирже в среду подешевели еще на 1,1%, до нового исторического минимума в 1733 юаня ($270) за тонну

По оценке местных металлотрейдеров, сталелитейные заводы КНР работают с убытком примерно $50 на каждой выплавленной тонне стали.

По данным Metal Bulletin, во вторник железная руда с содержанием 62 процентов железа в Циндао подешевела на 4,5 процента до $45,58 за сухую тонну.

По мнению генерального секретаря китайской металлургической ассоциации CISA Ли Синьчуаня, нет никаких предпосылок для изменения ситуации к лучшему.

«Стремительно сокращается рост сектора недвижимости, инфраструктурные проекты отложены в связи с недостатком средств в бюджете, о производственных инвестициях вообще говорить не приходится», – заявил Ли.

По мнению главы CISA, производство стали в Китае в 2016 году упадет на 2,9 процента до 783 миллиона тонн с 806 миллионов тонн в 2015 году. Спад будет обусловлен сокращением внутреннего спроса и жесткими ограничениями на внешних рынках.

Китайские сталелитейные заводы могут производить около 1,1 миллиарда тонн стали в год. Видимое потребление сократилось на 5,7 процента до 590,47 миллионов тонн в первые 10 месяцев 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и к концу года при сохранении динамики внутренний спрос может составить 708 миллионов тонн.

С учетом роста экспорта до 110 миллионов тонн, общее количество стали которое удастся продать китайским металлургам составит 818 миллионов тонн, что означает наличие 282 миллионов тонн лишних мощностей по выпуску металлопродукции в КНР.

В металлургической промышленности Китая заняты в среднем около 10 миллионов человек. По статистике каждый рабочий, занятый в производстве стали, обеспечивает не менее 25 рабочих мест в смежных отраслях экономики. Итого 250 миллионов рабочих мест. Для достижения баланса в сталелитейной отрасли, китайским властям необходимо будет столкнуться с увольнением более 60 миллионов человек.

Китайская экономика, несмотря на сложные внешние и внутренние факторы, по-прежнему остается устойчивой, у нее есть обширное пространство для маневра, заявил председатель КНР Си Цзиньпин выступая на саммите АТЭС в среду. При этом он отметил, что экономика страны продолжает бороться со сложными внешними и внутренними факторами.

«Эти вызовы беспрецедентны», – считает Си Цзиньпин.