Яценюк уверен, что «Северный поток-2» лишит Евросоюз энергонезависимости

Share

Российский проект строительства газопровода «Северный поток-2» способен лишить Украину, Словакию и Польшу доходов от транзита топлива, а весь Европейский Союз – энергетической независимости

Об этом в ходе встречи с премьер-министрами стран Балтии в Риге сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщили в пресс-службе украинского правительства. 

«Если Россия и некоторые западные компании построят «Северный поток-2», это лишит Украину $2 млрд. прибыли, Словакию – $0,8 млрд., Польшу – $0 ,4 млрд. Это лишит ЕС реальной энергетической независимости», – цитирует пресс-служба Яценюка. 

В этой связи, глава Кабинета министров Украины обратился к Европейской Комиссии и главам правительств Балтийских стран с просьбой серьезно подумать над вопросом строительства газопровода. «Этот проект должен соответствовать всем критериям Третьего энергетического пакета. Мы как государство Украина убеждены, что этот проект не имеет ничего общего с экономическими вопросами, только с политическими», – подчеркнул Яценюк.