Кабмин почти вдвое уменьшит количество налоговых в Украине

Share

Правительство в Украине в среду примет решение о сокращении числа государственных налоговых инспекций (ГНИ) почти вдвое – с 311 до 161

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Кроме сокращения вдвое ГНИ, мы на 17 тыс. сокращаем численность работников Государственной фискальной службы (ГФС) до конца текущего года» , – сказал премьер.

Глава ГФС Роман Насиров уточнил, что в настоящее время в службе работает 58 тыс. человек. а с нового года их число будет сокращено до 41 тыс., а новое штатное расписание разработано совместно с Минфином.

По его словам, в ГФС два месяца работает новая команда HR, с помощью которой на следующей неделе начинается тестирование новых кадров в новую структуру ведомства. Насиров добавил, что при наборе в новую структуру все работники пройдут психологическое и профессиональное тестирование, а претенденты на ряд рисковых должностей – на полиграфе.

Глава ГФС сообщил, что находящийся в Верховной Раде законопроект предусматривает сокращение числа юрлиц в системе ведомства с 370 до 25 – по одной ГФС на область с прозрачным конкурсным отбором их руководителей