ЕЭК продлила пошлины на украинские стальные трубы

Share

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение продлить действие пошлин на некоторые виды стальных труб из Украины, сообщает департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК.

В частности, речь идет о насосно-компрессорных, обсадных, нефте- и газопроводных, а также горячедеформированных трубах общего назначения диаметром до 820 мм, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

«Коллегия ЕЭК приняла 6 октября решение о продлении применения антидемпинговой меры, установленной решением комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 года. … Для обсадных труб пошлина определена в размере 18,9% от таможенной стоимости, для насосно-компрессорных труб – в размере 19,9% от таможенной стоимости. Для нефтепроводных труб диаметром до 820 мм включительно, газопроводных труб диаметром до 820 мм включительно и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм включительно – в пределах 19,4-37,8% от таможенной стоимости в зависимости от метпредприятия», – говорится в сообщении департамента.

Срок действия меры – по 5 июля 2016 года включительно.

О начале повторного антидемпингового расследования было объявлено в июле в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры 18 ноября. Инициаторы повторного расследования – Волжский трубный завод, Северский трубный завод, Синарский трубный завод, Таганрогский металлургический завод, ТМК-КПВ, ТМК-Казтрубпром, Первоуральский новотрубный завод, Челябинский трубопрокатный завод, Выксунский металлургический завод, а также KSP Steel и Белорусский металлургический завод.