Нефть дорожает – Brent торгуется у $51,4 за баррель

Share

Нефтяные котировки слабо растут в четверг на прогнозах увеличения спроса на топливо в мире и постепенного сокращения избытка предложения на рынке

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:45 мск выросли в цене на $0,04 (0,08%) – до $51,37 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,09 (0,19%) – до $47,9 за баррель.

Как отметил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в сообщении, направленном Международному валютному фонду (МВФ), спрос на нефть в этом году, вероятно, увеличится больше, чем ожидалось, благодаря сохранению низких цен.

По его оценкам, глобальный спрос на нефть в 2015 году вырастет на 1,5 млн баррелей в сутки (б/с), в 2016 году – на 1,3 млн б/с.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) дало прогноз, согласно которому инвестиции в нефтяной отрасли упадут в 2015 году на 20%, рекордными темпами в истории.

«Есть ощущение, что настроение участников рынка меняется, – сказал аналитик Global Risk Management Майкл Поульсен. – Этому способствуют заявления ОПЕК и крупнейших нефтедобывающих компаний, которые, в принципе, говорят очевидные вещи: отсутствие инвестиций сейчас приведет к снижению предложения в будущем».

Согласно данным Минэнерго США, опубликованным в среду, запасы нефти в стране за прошедшую неделю выросли на 3,07 млн баррелей – до 461 млн баррелей. Тем временем, объем добычи нефти в США увеличился на 76 тыс. б/с – до 9,17 млн б/с, а загруженность нефтеперерабатывающих предприятий страны сократилась на 2,3 процентного пункта.