Стальные фьючерсы в Китае упали до рекордного минимума

Share

Китайские фьючерсы на арматуру упали до нового рекордного минимума в заключительной сессии до 1 октября (Национального праздника КНР)

Замедление экономики КНР обострило давние проблемы избыточных мощностей в металлургическом секторе и стальные цены упали до самого низкого уровня за более чем два десятилетия.

«Понятно, что рынок становится все хуже», – отметил один из трейдеров железной руды в Таншань.

Экспорт китайской стали вырос на 26,5% за первые восемь месяцев года, помогая замаскировать снижение внутреннего потребления, но теперь он также под угрозой.

«Стальные экспорт уже в падал во второй половине года, отчасти из-за слабого спроса, а также потому, что цены за рубежом уже ниже, чем затраты», – сказал один из трейдеров.

В среду, наиболее торгуемые фьючерсы по арматуре на Шанхайской фьючерсной бирже упали на 1% до 1,821 юаней ($ 286,34) за тонну, самый низкий уровень с момента их запуска в 2009 году.

Наиболее активные фьючерсы железной руды в Далянь выросли на 0,1% до 366 юаней за тонну. Между тем, спотовые цены продолжают снижаться.

Железная руда с немедленной поставкой в ??порту Тяньцзинь снизилась в цене на 2,3% до $ 54,7 за тонну во вторник, пострадав от снижения цен на сталь и растущих поставок.