Цены Brent подорожала до $48,33 за баррель

Share

Нефтяные котировки поднимаются в среду на сигналах сокращения запасов в США

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:23 МСК выросли в цене на $0,58 (1,21%) – до $48,33 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,70 (1,57%) – до $45,29 за баррель.

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США за прошедшую неделю сократились на 3,13 млн баррелей в сутки.

Официальные данные будут обнародованы министерством энергетики США в среду в 17:30 МСК. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, данные Минэнерго покажут рост запасов нефти в США за неделю на 2 млн баррелей.

«Нефтедобывающим компаниям США необходимо сокращать добычу при текущих ценах, и это стабилизирует рынок, – говорит аналитик Danske Bank Йенс Педерсен. – Участники рынка будут следить за данными о запасах, которые выйдут сегодня, и за сигналами роста спроса в Китае в последующие недели».

Накануне исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль отметил, что «сланцевая революция» в США существенно замедлится на фоне низких цен на нефть. Ранее МЭА обнародовало прогноз, согласно которому добыча нефти на сланцевых месторождениях США в 2016 году снизится на 9%.