Goldman Sachs прогнозирует падение цен на железную руду на 30%

Share

Цены на железную руду могут упасть на 30% в ближайшие 18 месяцев на фоне роста поставок, тогда как спрос на сталь в Китае падает, говорится в отчете инвестбанка Goldman Sachs Group. При этом в финучреждении добавляют, что девальвация юаня существенно не повлияет на рынок.

«Расхождение между предложением и спросом, скорее всего, усугубится. В отличие от рыночных ожиданий, мы прогнозируем, что после пиковых показателей в китайском производстве стали наступит снижение», – сказано в документе.

«Возможно, девальвация юаня и недавнее нарушение поставок железной руды в Китай является второстепенным событием для рынка. В краткосрочной перспективе рост предложения сырья продолжится», – утверждают в Goldman Sachs.

По прогнозу инвестбанка, в 3 квартале средняя цена железную руду составит $49 за тонну, в 4 квартале – $48, в 1 квартале 2016 года – $46, во 2 квартале – $44. В целом по 2016 году средняя цена на железорудное сырье составит $44 за тонну.

«После относительно спокойного лета следующая фаза балансировки рынка приведет к 30%-ному снижению цен в ближайшие 18 месяцев, по нашему прогнозу», – говорится в отчете.

Согласно данным Metal Bulletin, на прошлой неделе стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao возросла на 0,6%, до $56,74/т. В четверг, 13 августа, после взрыва в морпорту Таньцзинь котировки достигли $57,02, максимального значения с 1 июля этого года.