Минэкономразвития задумывется о создании титанового госхолдинга

Share

Украина может вернуться к планам создания государственного титанового холдинга, сообщил старший советник министра экономического развития и торговли и руководитель целевой команды по реформе госпредприятий Адомас Аудицкас.

«Минэкономразвития изучает возможность создать титановую холдинговую компанию. Пока что мы не имеем всех ответов, но скоро их получим», – сообщил он.

Отвечая на другой вопрос, Аудицкас отметил, что в состав такого холдинга может войти подконтрольное государству, но находящееся в процессе банкротства ПАО "Сумыхимпром", которое Фонд госимущества намерен был продать.

«Минэкономразвития сейчас проводит анализ целесообразности создания холдинговой компании для предприятий титановой промышленности. По результатам этой работы может быть принято решение о включении «Сумыхимпром» в состав этой холдинговой компании», – написал советник министра.

Аудицкас добавил, что в настоящее время государственная «Объединенная горно-химическая компания», владеющая Иршанским и Вольногорским горно-металлургическими комбинатами по добыче титанового сырья – ильменита, работает над стратегией и готовится к корпоратизации. «И там будет проведен международный аудит», – добавил руководитель целевой команды по реформе госпредприятий.

Отвечая на вопрос о судьбе «Завода порошковой металлургии» (Бровары Киевской обл.), А.Аудицкас указал, что пока в планах министерства оставить предприятие в собственности государства. «Сейчас министерство ищет нового руководителя для этого предприятия, который предложит план развития компании», – сообщил старший советник министра.

ГП «Объединенная горно-химическая компания» (ГП «ОГХК») начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительством Украины было принято решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината.

До последнего времени планы создания титанового холдинга в Украине с участием госактивов активно продвигала Group DF, объединяющая активы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.