Промышленность предлагает создавать экофонды для внедрения экологических проектов

Share

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания «Метинвест» предлагает создавать экологические фонды, которые будут наполняться из экологических выплат промышленных предприятий.

Такое предложение прозвучало 30 июля 2015 года в ходе общественных слушаний проекта обновленной Стратегии государственной экологической политики Украины на период до 2020 года в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины.

В частности, за счет средств экофондов предлагается финансировать экологические проекты, исходя из актуальных возможностей и приоритетных проектов.

«Для достижения европейских экологических норм и стандартов необходимо внедрение современных европейских технологий. Мы системно внедряем такую программу в производстве. За последние два года в экологическую модернизацию комбината инвестировано порядка 2,25 млрд. грн. Но в сложных экономических условиях очень сложно продолжать такую масштабную программу. Мы предлагаем конкретные мероприятия, в частности создать экологические фонды, которые будут поддерживать и поощрять предприятия к внедрению экологических проектов», – заявила начальник управления охраны окружающей среды меткомбината «Запорожсталь» Инна Холина.

Данное предложение планируется включить в Национальный план действий на период 2016-2020 года. Обсуждение проектов и предложений планируется до октября 2015 года.

В целом, в рамках слушаний прозвучало много интересных идей, поступили конкретные предложения и изменения в Стратегию. При этом в Министерстве акцентируют внимание на необходимости наполнить документ практическим смыслом: «Необходимо сконцентрировать усилия на конкретных направлениях, наполнять Стратегию и программу национальных действий в области охраны окружающей среды практическим смыслом. Важна актуальность идей и предложений», – отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин.