Нефть Brent торгуется на уровне $56,03

Share

Цены на нефть стабильны в четверг после существенного падения по итогам предыдущей сессии.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:45 МСК снизились в цене на $0,1 (0,18%) – до $56,03 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,03 (0,06%) – до $49,22 за баррель.

Рынок нефти практически вступил в зону «медвежьего»: падение цен за прошедшие с последнего пика 6 недель составило почти 20%. Тренд называют «медвежьим», если снижение цен достигает 20%

«Поставки нефти на рынок по-прежнему превосходят спрос, – отмечает аналитик Commerzbank AG во Франкфурте Кирстен Фритч. – Мало что в данный момент позволяет предположить, что цены могут восстановиться в обозримом будущем».

По данным Минэнерго США, товарные запасы нефти в стране за прошлую неделю увеличились на 2,47 млн баррелей, до 463,9 млн баррелей, тогда как опрошенные Bloomberg эксперты ожидали их сокращения на 2,2 млн баррелей. Объем запасов сейчас почти на 100 млн баррелей выше среднего значения за пять лет для этого времени года.

Запасы дистиллятов выросли на 235 тыс. баррелей, а резервы бензина сократились на 1,73 млн баррелей.

Аналитики Morgan Stanley опасаются, что спад в мировой нефтяной отрасли может оказаться более масштабным, чем в 1986 году, когда этот сектор экономики пережил самый глубокий кризис за 45 лет.