Сбербанк увеличил сумму иска к «Мечелу» и его «дочкам» до $11,7 млн.

Share

Арбитражный суд Москвы принял увеличение исковых требований Сбербанка к металлургической компании «Мечел» и пяти ее дочерним структурам с 6,6 миллиона долларов до $11,7 миллиона.

Как пояснил представитель истца, увеличение произошло за счет роста просроченного основного долга и процентов, а также учитывает погашение части задолженности ответчиками. «Сумма долга рассчитана по состоянию на 20 июля», – сказал представитель банка.

На заседании в среду суд сообщил, что не располагает сведениями о надлежащем извещении о судебном разбирательстве одного из ответчиков – швейцарской Mechel Trading AG – и на этом основании отложил предварительные слушания по иску на 8 февраля 2016 года.

Иск поступил в суд 14 мая. Как стало известно в среду, заемщиком по кредиту, по которому Сбербанк взыскивает задолженность, являлась компания Mechel Trading, остальные соответчики: ОАО «Мечел», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Мечел-Транс», ООО «Братский завод ферросплавов» и ООО «Мечел-Сервис», – выступили ее поручителями. Арбитраж Москвы 20 июля по иску Сбербанка взыскал 6,76 миллиарда рублей с «Мечела» и четырех его дочерних структур (те же, за исключением Mechel Trading AG), полностью удовлетворив требования крупнейшего российского банка.

В середине апреля «Мечел» направил Сбербанку предложения по решению проблемы долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал это план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции.

По словам Грефа, банк не устраивают никакие миноритарные доли: возможна конвертация только в контроль либо в головной компании, либо в ключевых прибыльных «дочках». Он предупредил, что Сбербанк будет подавать в суд на банкротство «Мечела» в случае просрочки погашения долга. По данным «Мечела», его долг по состоянию на 15 июня составлял $6,772 миллиарда.