НБУ ухудшил прогноз снижения ВВП с 7,5% до 9,5%

Share

Национальный банк ухудшил прогноз снижения валового внутреннего продукта с 7,5% (предыдущий прогноз) до 9,5% в 2015 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

24-25 июня состоялось заседание монетарного комитета Нацбанка, на котором было решено пересмотреть прогноз снижения украинской экономики.

По оценкам НБУ, возобновление экономического роста ожидается с 3 квартала (по сравнению с предыдущими кварталами) прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей.

Но в целом в 2015 году прогнозируется падение ВВП на уровне 9,5%.

Возобновление роста реального ВВП в годовом измерении прогнозируется уже в 2016 году – на 3%.

НБУ отмечает, что девальвационный всплеск в феврале-марте обусловил существенное ускорение потребительской инфляции.

Так ИПЦ с января по май вырос на 40,1%, а в годовом измерении инфляция ускорилась с 24,9% в январе до 58,4% в мае.

Наибольшее ускорение произошло в марте и апреле, что было связано с влиянием на цены пиковой девальвации гривны в конце февраля и повышением тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Эти факторы обусловили повышение прогнозного показателя потребительской инфляции на конец 2015 года до 48% (базовой – до 36%).

НБУ объясняет такой пересмотр в первую очередь с отражением динамики цен в предыдущие месяцы, а не ожиданием ухудшения в будущем – в последующие месяцы инфляция стабильно будет снижаться – до 12% на конец 2016 года.

Замедление инфляции произойдет вследствие уменьшения влияния эффектов девальвации, снижения цен на мировых рынках, экономической активности ниже потенциального уровня, жесткой монетарной и фискальной политики.