Возобновлены поставки газа в Мариуполь и Бердянск – Яценюк

Share

«Укртрансгаз» досрочно завершил ремонтные работы на поврежденном боевиками газопроводе в Донецкой области, поставки газа в Мариуполь и Бердянск возобновлены, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Благодаря невероятным усилиям украинских газовиков, оба места разрыва были ликвидированы в рекордные сроки. Уже сейчас отремонтированные газопроводы подключены к сети, и они наполняются газом», – написал он на своей странице в Фейсбуке в воскресенье вечером.

Как сообщает А.Яценюк, в пятницу в 6:30 утра боевики вели обстрел позиций украинских военных и взорвали два газопровода, оставив без газа сотни тысяч украинцев. Кроме того, под удар была поставлена промышленность, в том числе крупнейшие предприятия украинской металлургии «Азовсталь» и ММК им. Ильича.

Премьер-министр поблагодарил за работу главу «Нафтогаза» Андрея Коболева, сотрудников «Укртрансагаза» и военных из сектора Б, которые участвовали при ликвидации последствий происшествия. Премьер также выразил благодарность жителям городов и сел, которые были отрезаны от газа в эти дни.

При этом, согласно пресс-релизу группы «Метинвест», в которых входят «Азовсталь» и ММК им. Ильича, мариупольские металлургические комбинаты готовятся к запуску оборудования после вынужденной остановки.

«Специалисты мариупольских меткомбинатов готовят основные металлургические агрегаты к запуску после вынужденной остановки. В случае успешного окончания ремонтных работ на магистрали газопровода с 19:00 до 20:00 планируется пуск в эксплуатацию технологического оборудования», – сказано в сообщении группы.

Как сообщалось ранее, в пятницу в результате боевых действий в районе населенного пункта Очеретино (Донецкая область) был поврежден магистральный газопровод «Краматорск-Донецк-Мариуполь-Бердянск». 12 июня с 14:00 прекращена поставка газа мариупольским меткомбинатам «Метинвеста». В результате были остановлены практически все производственные цеха.