Турчинов допускает возможность размещения системы ПРО

Share

Для защиты от ядерной угрозы со стороны государства-агрессора Российской Федерации Украина, возможно, будет вынуждена начать работу в направлении создания системы противоракетной обороны.

Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

«Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации относительно размещения компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия – это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой», – заявил он.

Россия продолжает разворачивать на территории оккупированного весной прошлого года Крыма дополнительные наступательные системы вооружений, отметил Турчинов. Также российские силовики проводят работы по подготовке к размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов, добавил он.

Ранее, напомним, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выражал обеспокоенность тем фактом, что РФ концентрирует в оккупированном Крыму военную технику. Координатор НАТО также осудил заявления Кремля о возможном будущем размещении на полуострове ядерного оружия.

«То, что аннексия Крыма существенно усилила военные возможности России и значительно изменила баланс военных сил в Черноморском и Средиземноморском регионах, понимают все наши партнеры», – сказал секретарь СНБО, добавив, что «пока что никто не идет дальше заявлений и «выражение глубокой обеспокоенности».

По мнению Турчинова, от мирового сообщества нужна консолидация всех сил в борьбе против российской агрессии. По его словам, к уже введенным против РФ санкциям необходимо добавить блокировку возможности прохождения боевых кораблей России через Босфорский пролив, а также отключение финансовой системы РФ от SWIFT.