Украина пока не выиграла войну с «Газпромом», – Порошенко

Share

В интересах энергетической безопасности страны доля поставщика любого вида энергетических ресурсов не может превышать 30%.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«Наша стратегия исходит из того, что доля одной стороны при каких обстоятельствах, ни при каких ценовых соблазнах не должна превышать 30%. 30% и ни кубометром больше, даже если бы газ давали даром!», – подчеркнул Порошенко, отметив, что доля российского монополиста  «Газпрома» в импорте в Украину по итогам I квартала 2015 года составила 37%.

По словам Порошенко, за последний год Украина достигла значительного прогресса в обеспечении безопасности в вопросах поставок газа.

«Перезимовали без буржуек и ночников. Мы выиграли зимнюю битву с «Газпромом», хотя, конечно, о полной победе в этой войне говорить рано. С монополией этой политико-энергетической структуры в поставке нам газа, наконец, впервые за 23 года, покончено», – сказал президент, отметив, что доля «Газпрома» в импорте в Украину по итогам первого квартала составила всего 37%.

«Остальное – это поставки от наших европейских партнеров, причем глубоко диверсифицированные: в реверсных поставках задействовано более 10 компаний», – отметил Порошенко.