Кабмин освободил ломозаготовителей от НДС до 2017 года

Share

Кабинет министров Украины пролонгировал действие своего постановления, определяющего перечень лома и отходов цветных и черных металлов, операции с которыми, в частности импорт, освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС) до 1 января 2017 года.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правительства №136 от 25 марта 2015 года, которые вносятся в постановление №15 от 12 января 2011 года, которым операции с металлоломом освобождались от взимания НДС в 2011-2013 гг.

Кабмин своим постановлением №43 от 5 февраля 2014 года также вносил изменения в постановление №15 от 12 января 2011 года, освобождая операции с металлоломом от НДС в 2014 году.

Как сообщалось, постановлением правительства №15 определяется перечень металлолома, согласно которому освобождаются от НДС отходы и лом литейного чугуна, нержавеющей и легированной стали. Освобождению от НДС также подлежат отходы и лом черных металлов.

Кроме того, под постановление подпадают отходы и лом цветных металлов, в частности, из меди и цинка (латуни), медных сплавов, никеля нелегированного, никелевых сплавов, алюминиевые, цинковые и оловянные отходы и лом, а также из вольфрама, молибдена, тантала, магния необработанного.

От НДС также освобождаются лом и отходы магния, порошки из магния, отходы и лом из кобальта, висмута, кадмия, титана, циркония, марганца, бериллия, хрома, германия, ванадия, таллия, металлокерамики и др.

За принятие и пролонгацию данного постановления выступали ломосборочные и металлургические предприятия страны.