Доллар опустился до $1,0726 за евро

Share

Доллар США дешевеет в пятницу относительно евро, долларовый индекс завершает неделю максимальным снижением с июля 2013 года на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) не будет спешить с подъемом базовой процентной ставки.

Значение индекса, отслеживающего динамику доллара относительно 10 основных мировых валют, уменьшилось в ходе торгов на 0,3%. С начала недели индикатор упал на 1,2%.

Курс евро к доллару США поднялся к 15:30 МСК до $1,0726 по сравнению с $1,0660 на закрытие рынка в четверг.

Стоимость американской валюты относительно иены увеличилась до 120,94 иены против 120,78 иены накануне.

Пара евро/иена торгуется на уровне 129,69 по сравнению со 128,75 иены по итогам предыдущей сессии.

«Сейчас не время переходить на сторону «быков» с фантастическими прогнозами, основной подъем доллара уже прошел», – считает руководитель отдела валютной стратегии HSBC Holdings Plc Дэвид Блум. HSBC в четверг снизил прогноз для доллара до $1,10 в паре с евро с ранее ожидавшихся $1,05.

ФРС по итогам прошедшего на этой неделе заседания отказалась от обещания «проявить терпение» в отношении подъема базовой процентной ставки. Тем не менее, заявление американского ЦБ по итогам мартовского заседания и пресс-конференция председателя ФРС Джанет Йеллен содержали сигналы того, что повышения ставки вряд ли стоит ожидать раньше сентября.

Евро с начала недели подорожал на 1,8%, однако его потери в паре с долларом с начала марта составляют 4,5%.