К чему приведет остановка шахт в оккупированном Донбассе

Share

Остановка шахт им. Засядько и им. академика Скочинского особенно не скажется на экономике Украины, считают опрошенные НВ Бизнес эксперты.

Напомним, что в оккупированном Донбассе остановили работу шахты им. Засядько и им. академика Скочинского. Об этом вчера сообщило Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны. Причина остановки – загруженность складов из-за отсутствия схем сбыта продукции.

Работники шахт жаловались в "министерство угольной промышленности" самопровозглашенной республики на систематическую невыплату зарплаты.

В ГУР сообщили, что в городах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей возросла нехватка горюче-смазочных материалов.

Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики

Остановка шахт вполне логична, им некуда девать уголь. Россия не будет этим заниматься. Ни одна иностранная компания его не купит. Американцы называют такой уголь waste coal (низкоэнергетический – НВ Бизнес). К тому же в ситуации, когда неизвестно кто и неизвестно как вывозит этот уголь неизвестно откуда – никто не будет покупать такой уголь.

Теперь та коррупционная схема, которая работала с Украиной и была выгодной для них – прикрыта.

Как по мне, эта ситуация четко показывает следующее. Те, кто блокировали и инициировали блокаду, были правы в том, что Украина экономически поддерживает террористов. И помогает удерживать народ на (оккупированных – НВ Бизнес) территориях как минимум сытым. Сейчас оттуда ушла еще часть денег с Украины, поэтому возникли дополнительные проблемы.

Для того, чтобы шахты возобновили работу, я считаю, нужно возвращать территории, а потом уже что-то обсуждать. Вопрос "Что делать дальше?" лежит в политической плоскости, а не в энергетической.

Андрей Герус, член правления бизнес-совета Цена государства

Остановка была ожидаемой, потому что там среди боевиков элементарно нет тех, кто может качественно управлять такими компаниями. Конечно, это приведет к определенной напряженности там.

Или боевикам надо будет "ужимать" какие-то другие расходы, или России придется увеличить финансирование на содержание этих территорий.

Большинство других шахт уже остановлены.

Украине стоит активизировать программы, чтобы принимать и трудоустраивать здесь людей, которые теряют работу там. Все точно не уедут и даже половина не захочет уехать.

Александр Паращий, директор по аналитике Concord Capital

Поскольку сейчас существует блокада, которая не позволяет вывозить уголь на украинскую территорию, то остановка шахт в оккупированном Донбассе не должна привести к каким-либо последствиям для украинской металлургии. Эти шахты уже не работают на украинскую экономику.

Больше месяца назад Метинвест и ДТЭК официально объявили, что они потеряли контроль над всеми объектами, которые расположены в зоне АТО. В том числе и над четырьмя шахтами, которые у них были. Этим самым они фактически сняли любую ответственность за деятельность этих шахт. Если шахты работают, то – с нарушением украинского законодательства. Также должны поступить и другие владельцы шахт.

Если верить сообщениям российских СМИ, то поставки на металлургические предприятия в зоне АТО, прежде всего – руды – налаживаются. Соответственно, Енакиевский метзавод и Алчевский меткомбинат должны были бы работать, а значит – должен быть спрос на уголь.