Владелец чилийской шахты, где были заточены шахтеры, почти банкрот

Share

Компания San Esteban Mining Company, владеющая шахтой в Чили, где в заключении на протяжении более двух месяцев находились 33 горняка, продает свои активы, чтобы избежать банкротства.


Кредиторы дали компании 15 месяцев, чтобы выплатить все долги.


В течение шести недель после освобождения шахтеров, место аварии было закрыто.


Часть денег от продажи активов пойдет на выплату выходного пособия более 300 работникам шахт и заводов компании, которые потеряли работу после происшествия.


Кроме того, правительство Чили намерено вернуть потраченные на спасательную операцию средства. Стоимость операции $10-20 млн.


Оставшиеся средства пойдут на выплату прочих долгов компании, которые оцениваются еще в $10 млн.


Во время спасательной операции президент Чили Себастьян Пиньера поклялся, что шахта San Jose больше никогда не откроется.


Источник: Gazeta.ru