Жилищный кодекс проталкивают в парламенте на второе чтение

Share

Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендует Верховной Раде принять проект Жилищного кодекса Украины во втором чтении.


Как сообщается на официальном веб-сайте парламента, законопроектом №2307-д предлагается урегулировать вопрос обеспечения реализации прав граждан на жилье, управления жилищным фондом, его содержания и сохранения, правоотношений физических и юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления в жилищной сфере.


По словам заместителя главы комитета Валерия Баранова, во время подготовки новой редакции проекта кодекса были полностью учтены 300 замечаний и предложений, 25 – частично, 62 – отклонено и внесено 144 редакционных правки.


Согласно сообщению, новая редакция документа регулирует вопросы сохранения обязательств государства по отношению к очередникам; усовершенствование условий создания объединений совладельцев многоквартирных домов и кооперативного строительства; усовершенствования госконтроля в жилищной сфере путем предоставления допфункций Государственной жилищно-коммунальной инспекции.


В законопроекте указывается, что право на бесплатное получение жилья в пользование на условиях аренды их государственного или коммунального жилых фондов имеют граждане, требующие соцзащиты, и другие категории граждан, определенные этим кодексом и другими законами.


Как сообщалось, Верховная рада Украины 6 ноября 2009 г. поддержала в первом чтении проект Жилищного кодекса Украины.


Источник: Интерфакс-Украина