В Японии строят дома с жизнерадостными решетками [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

Очень необычный дом под названием Sumikiri House расположен среди многоквартирных серых зданий в Амагасаки-Сити (Хиого-ап, Японии). Рисунок близлежащих окрестностей складывается из очень узких дорог и плотно скомпонованного жилья с ограниченными возможностями видов из окон. Поэтому авторы проекта – японская архитектурная студия y+Mdo – поставили целью построить дом, в котором будет много естественного света и радости для всех будущих жильцов.



В последние годы в Японии существует два основных правила строительства частных домов: соблюдение конфиденциальности жизни их обитателей в условиях плотной застройки «окна в окна» и максимально эффективное планирования небольшого, но очень недешевого участка земли.


 


Площадь застройки этого сооружения составила около 113-ти квадратных метров. На территории, принадлежащей дому, расположено парковочное место – прием, ставший уже традиционным для современных частных японских домов.


 


Железная, окрашенная в белый цвет решетка на фасаде лаконичного строения создает интересное сочетание прозрачности и конфиденциальности. К тому же, вид из окон на дома-соседи сквозь такой «фильтр» выглядит менее удручающим.


 


К тому же решетка работает в качестве легкой перегородки, зонирующей небольшое пространство внутри дома. Такое решение помогает отделить различные функциональные зоны друг от друга и, вместе с тем, не блокирует их, позволяя воздуху свободно «циркулировать» сквозь эти «ажурные» элементы внутренней архитектуры.


 


По материалам: novate


Sumikiri_House_01.jpg


Sumikiri_House_02.jpg


Sumikiri_House_03.jpg


Sumikiri_House_05.jpg


uaprom.info (Киев)