Кабмин пообещал судостроителям отсрочку НДС на комплектующие [ uaprom.info ]

Share

Правительство пообещало льготы отечественному судостроению. Об этом упомянул премьер-министр Украины Николай Азаров в Николаеве.


«У нас есть программа вывода судостроительной отрасли из того затяжного кризиса, в котором она пребывает последние 20 лет», – отметил Николай Азаров, добавив, что Украине нужно строить собственные рыболовные суда.


По его словам, разработанный Кабмином Налоговый кодекс, который уже передан в парламент, предусматривает освобождение судостроительной отрасли от уплаты налога на прибыль на 10 лет, что позволит предприятиям судостроения переоснастить технически, модернизировать и реконструировать украинскую судостроительную отрасль. Азаров уверен, что Налоговый кодекс освободит от налогообложения все средства, которые судостроительные предприятия будут направлять на модернизацию своего производства.


По информации «Интерфакс-Украина», Азаров допускает возможность предоставления отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий судостроительной отрасли по операциям по покупке комплектующих.


«Мы готовы рассмотреть предложения, которые здесь звучали, например, об отсрочке НДС на комплектующие. Вполне возможно, что правительство этот вопрос рассмотрит и примет позитивное решение», – заявил он.


Азаров подчеркнул, что Украина имеет хорошие транзитные возможности для перевозки грузов водными магистралями. По словам Азарова, перевозка грузов водными видами транспорта в 5 раз дешевле перевозки подобных грузов железной дорогой.


uaprom.info (Киев)