Ватикан впервые вводит в обращение евро

Share

Впервые с момента введения общеевропейской валюты Ватикан объявил о намерении сделать евро реальным средством платежей на территории государства-города. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство KNA.


Согласно сообщению, на начальном этапе в обращение будет введено ограниченное количество монет достоинством 50 центов c изображением понтифика Бенедикта XVI. Монеты предназначены для обращения только в Ватикане. Ими можно будет оплачивать покупки в универсаме, на почте и на бензозаправочной станции.


До сих пор в Ватикане чеканились монеты, предназначенные исключительно для коллекционеров. Ватикан выпускает собственные монеты начиная с 1929 г. В 2002 г. Ватикан формально вошел в зону евро. Тогда же были изготовлены первые монеты с изображением папы римского Иоанна Павла Второго.


Источник: Газета.Ru