Если КГГА удастся доказать законность повышения коммунальных тарифов в Киеве, то средства, которые до этого выделялись из городского бюджета на покрытие разницы в тарифах, будут направлены на замену теплосетей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Киевской горадминистрации Василий Яструбинский.
По его словам, в текущем году только за тепловую энергию из горбюджета было уплачено 1 млрд. 300 млн. грн. дотаций для покрытия разницы в тарифах.
«Если тарифы не повышать, то до конца отопительного сезона дотационные выплаты из городского бюджета (на покрытие разницы в тарифах) составят порядка 2,5 млрд. грн.», – отметил В. Яструбинский.
Он также отметил, что за эти средства можно было бы полностью переложить тепловые сети города, что позволит в десятки раз уменьшить потери тепловой энергии.
По мнению В.Яструбинского, нынешние тарифная политика неэффективна, так как тарифы на ЖКХ являются ниже уровня экономически обоснованных. При этом городской бюджет покрывает разницу в тарифах предприятиям, предоставляющим различного рода коммунальные услуги. Хотя, как отмечает чиновник, было бы намного эффективнее установить экономически обоснованные тарифы, а те средства, которые выделяются на дотационные выплаты, направить на реконструкцию тепловых сетей города.
uaprom.info (Киев)

