“Нафтогаз” позитивно оценивает переговоры с “Газпромом” по сокращению объема импорта газа

Share

НАК “Нафтогаз Украины” оценивает переговоры с российским “Газпромом” по урегулированию объемов импорта Украиной природного газа как конструктивные. Об этом сообщила пресс-служба компании.


 


“Российская сторона с пониманием относится к существующим объективным экономическим сложностям в Украине и готова к нахождению паритетного решения”, – сказано в сообщении.


 


При этом компания выражает обеспокоенность заявлениями высших должностных лиц и некоторых политиков Украины относительно возможности выставления со стороны “Газпрома” штрафных санкций в связи с ненадлежащим выполнением условий контракта на поставку газа и считает нецелесообразным нагнетания политической истерии вокруг украино-российских газовых отношений.


 


НАК исходит из того, что с российской стороны не прозвучало никаких заявлений о возможности применения штрафных санкций к компании по причине нарушения условий контракта.


 


“В таком случае, любые заявления со стороны Украины, могут помешать конструктивному ходу переговорного процесса между двумя хозяйствующими субъектами по условиям поставок газа в Украину”, – отмечено в сообщении.


 


Источник: Українські новини