Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин прогнозирует стопроцентную вероятность того, что принятые парламентом изменения в закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» в части расширения статей доходов местных бюджетов будут ветированы президентом.
По его словам, в принятых на минувшей неделе изменениях в Бюджетный кодекс в части местных бюджетов имеется много проблем. «По части делегированных полномочий, которые составляют 90% всех доходов местных бюджетов, этим Бюджетным кодексом предполагается утверждать планы по расходам с Министерством финансов. Я слабо себе представляю картину, когда представители около 12 тысяч местных властей будут ездить для этого в Киев», – подчеркнул глава комитета.
Кроме того, утверждает С.Терехин, существуют проблемы с отчислениями налогов на прибыль от филиалов компаний, а также с отчислениями подоходного налога не по месту работы, а месту жительства гражданина: «Эти проблемы являются неподъемными на сегодняшнем этапе, но к сожалению, все было принято именно в таком виде». В связи с этим он прогнозирует стопроцентную вероятность того, что закон будет ветирован президентом.
К тому же, напоминает С.Терехин, парламент трижды пытался проголосовать закон о местных бюджетах и из этого ничего не получилось.
Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила сегодня о том, что Кабинет Министров настаивает на рассмотрении Верховной Радой законопроекта о налоге на недвижимость на следующей пленарной неделе 7-10 июля. По ее словам, принятие данного закона значительно увеличит доходы местных бюджетов. С.Терехин, в свою очередь, критически оценивает возможность включения в повестку дня рассмотрение этого законопроекта, так как, по его словам, этот закон затрагивает интересы как минимум 2/3 состава Верховной Рады.
Напомним, 24 июня 2009 г. Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины». В частности, законом был расширен состав доходов местных бюджетов, которые учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов (в частности, плата за отдельные виды лицензий, сбор за специальное использование водных ресурсов общегосударственного значения); а также дополнен перечень доходов местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов (в частности, плата за землю, административные штрафы, налог на недвижимость), и др.
uaprom.info (Киев)