Днепропетровская область сократила пассажирские перевозки на 7,2% [ uaprom.info ]

Share

Предприятиями пассажирского транспорта Днепропетровской области за 5 месяцев 2009 года перевезено 274,4 млн. человек, что на 7,2% меньше аналогичного периода прошлого года, пассажирооборот предприятий сократился 6,9% до 4,2 млрд.пасс.км. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Днепропетровской области.


 


Железнодорожным транспортом за этот период перевезено 15,2 млн. пассажиров, что на 0,9% меньше января-мая 2008 года. Пассажирооборот железной дороги сократился на 5,6% до 1,3 млрд. пасс.км в результате сокращения дальности поездки одного пассажира на 4,8%.


 


На 1,2% выросло число пассажиров, воспользовавшихся услугами автомобильного транспорта — 166,1 млн. человек, в то же время пассажирооборот автомобильных перевозок сократился на 5,4% до 2,1 млрд.пасс.км. Традиционно, основную часть (91,7%) автомобильных перевозок выполнили частные предприниматели, которые за пять месяцев оказали услуги по перевозке 152,3 млн. человек, что на 4,3% больше показателя января-мая 2009 г. В целом на маршрутах Днепропетровска силами автоперевозчиков-предпринимателей перевезено 63,7 млн. человек (-3,6%), в других городах области их услугами воспользовались 81,7 млн. пассажиров (+11,9%). В пригородном сообщении число пассажиров снизилось на 2% до 6,4 млн. человек, в то же время в межгородском сообщении выросло на 17,4% до 0,5 тыс. человек.


 


Возрос спрос на перевозки речным транспортом: число пассажиров за этот период выросло на 7%, пассажирооборот сократился на 3,6% из-за сокращения средней дальности поездки на 9,9%.


 


Благодаря увеличению пассажиропотока на внутренних рейсах, вырос объем пассажирских перевозок авиационным транспортом. Число пассажиров авиации выросло на 36,6% до 185,2 тыс. человек, пассажирооборот увеличился на 27,9% до 186,5 млн. пасс.км.


 


Объем перевезенных пассажиров трамвайно-троллейбусным парком области снизился на 20,3% до 88,5 млн. человек, среди которых две трети — пассажиры льготных категорий.


 


Днепропетровским метрополитеном за этот период воспользовались 4,4 млн. пассажиров, что на 12,6% меньше января-мая 2008 г, из них 35,3% — пассажиры, имеющие право льготного проезда.


 


uaprom.info (Днепропетровск)