Президент Виктор Ющенко обеспокоен бездействием Кабинета Министров в вопросе завершения строительства объектов жилой недвижимости со степенью готовности более 70%. Об этом он сказал на совещании по вопросам достройки жилищных объектов.
“Меня беспокоит такая правительственная политика. Мы так работать не можем”, – сказал президент.
Ющенко констатировал, что после подобного совещания в апреле достройка таких объектов не сдвинулась с места.
Он обратился к присутствующим на совещании с просьбой объяснить причины, по которым схема достройки таких объектов не работает.
На совещании, в частности, присутствовал глава Национального банка Владимир Стельмах, замминистра регионального развития и строительства Анатолий Ткачук, исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.
Как сообщалось ранее, по итогам совещания по вопросам поддержки стройотрасли 8 апреля, Ющенко рекомендовал НБУ выкупить у банков облигации Государственного ипотечного учреждения для предоставления полученных средств на кредитование достройки жилья со степенью готовности более 70%.
Ющенко также поручил Кабмину обеспечить прозрачный выбор застройщиков на конкурсной основе, которые претендуют на господдержку при достройке своих жилых объектов, а также постоянно контролировать состояние работ на жилых объектах со степенью готовности более 70%, достройка которых осуществляется за счет госсредств
В марте Минрегионстрой выразило надежду на выделение 3 млрд. гривен на достройку домов со степенью готовности более 70% до мая.
На достройку жилья со степенью готовности более 70% правительство решило выделить 3 млрд. гривен: 1 млрд. гривен – госгарантия ГИУ и еще по 1 млрд. гривен – от Укрэксимбанка и Ощадбанка.
Источник: Українські новини

