Севастополь из-за долгов снова отрезали от горячей воды [ uaprom.info ]

Share

Жители Севастополя снова остались без горячей воды, поскольку предприятие «Севтеплоэнерго» не получило лимиты на природный газ и все городские котельные остановлены, пишет газета «Сегодня».


Заместитель начальника Главного управления ЖКХ Севастопольской горадминистрации Сергей Скибин сегодня на аппаратном совещании в администрации сообщил, что «долг города за природный газ превышает сумму 50 млн. грн. Поэтому лимитов «Севтеплоэнерго» не получило. Есть лимиты по населению, на ТЭЦ. Но мы и так перебирали газ. Мало того, «Газ Украины» будет требовать погашения долга «Севтеплоэнерго» через суд».


Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель городской администрации Сергей Куницын подчеркнул: «Произошло то, о чем администрация многократно предупреждала, правительство предупреждало — лимиты будут только у тех регионов, которые платят. Пока платили – газ для отопления был. Сегодня возможности уже нет».


По мнению Куницына, такая ситуация была прогнозируемой и возникла она из-за бездеятельности горсовета. Он напомнил, что администрация города неоднократно обращалась в горсовет с предложениями о пересмотре тарифов.


«Тарифы мы подавали дифференцированные, многоступенчатые, с механизмом социальной защиты. И что в ответ? Депутаты тарифами и севастопольским коммунальным хозяйством заниматься не хотят», – сказал председатель горадминистрации.


По мнению Куницына, «ситуация критическая», и завтра на очередной сессии «депутатский корпус что-то должен решать: то ли тарифы повышать, то ли что-то продавать. Но что именно, и как эти средства направить именно на погашение долгов за газ? То ли кредитоваться, но чем возвращать ссуду будем». При этом он добавил, что горсовет может вообще не предпринимать никаких шагов и «тепловое хозяйство погубить».


В Севастополе с целью экономии средств для приобретения газа с 10 января была прекращена подача населению горячей воды. Она была возобновлена 1 апреля, в день завершения отопительного сезона, когда на эту цель появились некоторые ресурсы.


uaprom.info (Киев)