В июне металлургия Украины может потерять 975 миллионов гривен прибыли [ uaprom.info ]

Share

Металлургия Украины может потерять в июне 975 млн. грн. прибыли. Об этом заявил генеральный директор объединения Василий Харахулах сегодня, 15 июня, на балансовом совещании в Днепропетровске.


Причину такого положения В. Харахулах видит в резком ухудшении конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции и в связи с этим нарастание неблагоприятных тенденций в экономике предприятий ГМК. Так, только по причине снижения цен на мировых рынках украинская металлургия, ориентированная на экспорт, потеряла 326,1 млн. грн.


Сегодняшнее положение в отрасли гендиректор квалифицирует как экстремальное и критическое еще и по причине ряда внутренних факторов. Так, снижение курса доллара повлекло за собой финансовые потери металлургов в размере 155,8 млн. грн., сказал руководитель. Повышение железнодорожных тарифов привело к дополнительным расходам в 114,8 млн. грн., рост цен на газ – 14,3 млн. грн., на электроэнергию – 4,4 млн. грн.


Таким образом, подытожил В. Храрахулах, металлургия Украины потеряла 615,4 млн. грн. Из них 289,3 – по причинам внутренней политики, 326,2 млн. грн. – по внешним факторам, подчеркнул гендиректор «Металлургпрома».


uaprom.info (Киев) Галина Романенко.